Новости

14 Декабря 2020
Артем Здунов познакомился с предприятиями агрогруппы «Хорошее дело»

12 декабря Врио Главы Мордовии Артём Здунов в рамках рабочей поездки в Чамзинский район посетил производственные площадки Группы компаний. Артем Алексеевич познакомился с аграрным блоком холдинга, начав с АО «Птицефабрика Чамзинская». Руководитель республики осмотрел цеха убоя и разделки птицы, цех по производству колбасной продукции, цех по переработке отходов и выпуску кормовой муки.  Особое внимание было уделено вопросам развития экспортного направления. Экспорт мяса птицы уже идёт в страны Таможенного союза и Ближнего Зарубежья. На стадии согласования Саудовская Аравия и Китай.

Следующим пунктом рабочей программы стала транспортная площадка ООО «Магма ХД». Основная сфера деятельности предприятия – растениеводство, здесь выращивают зернобобовые и масличные культуры. В сельскохозяйственном обороте находится 110 тысяч гектаров, урожайность зерновых в этом году составила 43 центнера с гектара. Руководитель региона осмотрел сельскохозяйственную технику предприятия и корпуса для ремонта, уточнил планы на предстоящий сезон.

Также гости посетили ООО «КомбиС» - производство комбинированных кормов для животных. В октябре здесь был введён в эксплуатацию новый цех по переработке масличного сырья. Мощность производственной линии позволит перерабатывать до 180 тонн семян подсолнечника в сутки и до 160 тонн семян рапса. Выпускаемую продукцию (растительные масла и жмыхи) планируют отправлять и на экспорт.

В завершение рабочей поездки Врио Главы Мордовии Артём Здунов провел рабочую встречу с председателем Совета директоров группы предприятий «Магма» и «Хорошее дело» Сергеем Сиушовым. Обсуждались планы по реализации новых инвестиционных проектов и расширении производственных площадок.