Новости

06 Сентября 2022
Реализован инвестпроект по строительству семенного завода

В Чамзинском районе на базе агрогруппы «Хорошее дело» заработал новый завод по выпуску семенного материала. Процесс полностью автоматизирован, за сортировкой семян следят всего 6 человек. Семиэтажное здание, оснащенное современным австрийским оборудованием, за час подготавливает 12 тонн посадочного материала.

«На протяжении нескольких лет в растениеводческом секторе возникала необходимость повышать качество семян. Однако существующее оборудование не позволяло это сделать. Закупочные семена тоже не полностью устраивали. Поэтому было принято решение построить свой семенной завод, оснастить его по высшему уровню. Это будет способствовать результативности и повышению урожайности с/х культур», — прокомментировал куратор проекта семенного завода Артемий Сиушов.

Инвестпроект стоимостью 270 млн рублей позволит выполнять сушку и сортировку зерна. Чистота зерна составит 99,7 %, всхожесть — 99 %. Было отмечено, что для предстоящего сева яровой пшеницы предприятие планирует на 100 % подготовить семенной фонд собственными силами.

Семенной завод – это семиэтажное здание высотой 37 метров. В самом низу находится зерноприемник, куда поступают неочищенные культуры с полей. Он вмещает в себя до 40 тонн семенного материала. Далее семена поднимаются по элеватору. В общей сложности они проходят 7 этапов очистки. На каждом задействовано австрийское оборудование компании Cimbria. Подготовка семян, которая уже ведется на новом предприятии, предполагает их многоступенчатую очистку, калибровку по размеру и весу, протравливание, фасовку.

30 августа на производственной площадке побывал Глава Мордовии Артём Здунов. Руководитель региона осмотрел производственные линии и ознакомился с технологией семенной селекции. Проект семенного завода был реализован совместно с лучшими специалистами в области растениеводства республики и страны и является примером инновационного развития в сфере АПК Мордовии. Как быстро регион начнет претендовать на лидерство на арене сельского хозяйства, покажет время. Но первый шаг к этому уже сделан.