Новости

14 Апреля 2023
Сотрудничаем с Мордовским университетом

Коллектив Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва впервые посетил ГК «Магма» и «Хорошее дело». В рамках встречи было подписано рамочное соглашение о совместной работе.

Ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко и сотрудники вуза встретились с Председателем Совета директоров ГК «Хорошее дело» и «Магма» Сергеем Сиушовым.

«Мы видим множество вариантов сотрудничества с университетом в научной деятельности и кадровой политике. У нас есть потребность в молодых и инициативных специалистах агропромышленного комплекса, строительного направления бизнеса. И мы, в свою очередь, готовы предоставить им современную площадку для построения карьеры и собственной реализации», — прокомментировал Председатель Совета директоров ГК «Хорошее дело» и «Магма» Сергей Сиушов.

Первым пунктом программы стало посещение животноводческого комплекса на 6450 голов коров в Дубенском районе. При итоговой сдаче проекта в 2024 году окончательная мощность составит более 73 тысяч тонн молока в год.

Далее делегация посетила ООО «Магма Керамик» и его директором Олегом Саушиным. Завод полностью автоматизирован, работает на высокотехнологичном оборудовании, которое позволяет выпускать самый широкий спектр керамических и клинкерных изделий. Производственная мощность предприятия — до 42 миллионов штук условного кирпича в год.

В рамках делового визита коллектив университетапознакомился с директором по мясопереработке АО «Птицефабрика Чамзинская» Артемием Сиушовым. Он рассказал, что мощность инкубатория птицефабрики – 84 млн яиц в год. Предприятие входит в топ-10 производителей мяса птицы в России.

Руководитель университета побывал на строящемся комплексе по переработке молока «Мечта 2». Мощность молокозавода составит 400 тонн молока в сутки при штате сотрудников в 400 человек. Полный цикл производства планируют запустить в 2024 году.

Также сотрудники ВУЗа посетили ООО «Магма ХД» и встретились с техническим директором Александром Калашниковым. «У нас растениеводческое предприятие, включающее в себя транспортное и логическое направления деятельности. Земельный банк организации составляет 140 тыс. га сельхозугодий, расположенных в Чамзинском, Краснослободском, Старошайговском, Кадошкинском и Дубенском районах Республики Мордовия, Сурском районе Ульяновской области», — поделился Александр Калашников.

Последней производственной площадкой стал завод «КомбиС»: предприятие занимается производством комбикормов для птицы, свиней и крупного рогатого скота. Директор Алексей Раздолькин отметил, что в 2020 году завод реализовал проект по производству рапсового масла, которое успешно экспортируется в Китай.

В завершение делового визита между МГУ им.Н.П. Огарёва и ООО «Магма ХД» было подписано рамочное соглашение о совместной работе.

«Соглашение, в первую очередь, нацелено на внедрение научных разработок университета в экономику предприятий и подготовку высококвалифицированных специалистов», — прокомментировал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.