Новости

25 Января 2024
Молочный рекорд «Хорошего дела»!

Чуть больше двух лет назад предприятия агрогруппы «Хорошее дело» побили рекорд по надоям, получив 200 тонн молока в сутки! Тогда это был очень серьезный объем. Это стало возможным с вводом в эксплуатацию новых площадок дубенского молочного комплекса, который является одним из крупнейших в стране. Теперь в «Хорошем деле» подняли новую планку — 300 тонн молока в сутки!

«Наши предприятия добились отличных результатов по производству молока. Мы перешли рубеж в 300 тонн за сутки! — с гордостью говорит Сергей Алексеевич. — Это для нас знаковая цифра по надоям. На сегодняшний день у «Хорошего дела» 11 молочных комплексов — десять в Мордовии и один в Ульяновской области, есть площадки, на которых находятся и нетели, и телки на выращивании».

Масштабное увеличение надоев было достигнуто по нескольким причинам. Дубенский молочный комплекс, где находится основная часть дойного поголовья «Хорошего дела», является одним из передовых в стране по своим технологиям. Оборудование лучших производителей и отработанная система содержания животных дают свои результаты. Показатель среднесуточного надоя с одной коровы вырос до 36 литров, а от отдельных буренок в день можно получить и до 70 литров. Сейчас в Дубенках содержатся почти 4000 голов дойного стада высокопродуктивной породы. На всех площадках «Хорошего дела» насчитывается 29 100 голов КРС, из них 11 500 — фуражных коров.

Модернизация процессов производства и квалифицированные специалисты также способствуют повышению производства молока. «Наши комплексы оснащены современными технологиями, — поясняет руководитель. — Запрограммированы рацион коровы, результаты надоев, даты вакцинаций, осеменения, параметры рожденного теленка. Животные живут в современных корпусах по 1200 голов в каждом, на беспривязном содержании, им хватает и солнышка, и свежего воздуха».

Сергей Алексеевич не скрывает, что с открытием новых площадок на предприятиях агрогруппы есть вакансии доярок, телятниц и профильных специалистов. В «Хорошем деле» они получают от 50 до 200 тысяч рублей в зависимости от квалификации сотрудников, а также премии и выплаты по соцпакету. Также организованы льготное питание и доставка от дома до работы служебным транспортом. «Мы благодарны людям, которые являются основой нашего хорошего дела».